Происшествия

С саратовской компании взыскали деньги за экологический ущерб, причиненный разливом мазута в Волге

Арбитражный суд Саратовской области возложил возмещение экологического ущерба, причиненного разливом мазута в Волге в 2009 году, на компанию-собственника баржи, перевозившей мазут.

Экологическая катастрофа произошла в ночь на 13 июля 2009 года, когда из-за неосторожности экипажа дизельэлектрохода «Шлюзовой — 103» и нефтеналивной баржи «Бельская 75», принадлежащих ЗАО «Сартанкер», в районе села Печерское Сызранского района Самарской области судно ударилось о скалистый правый берег Волги. «Бельская-75» получила пробоину, через которую вытек мазут (М 100). На 12 километров вниз по течению на поверхности образовалось мазутное пятно шириной около 35 метров.

Капитана буксира «Шлюзовой-103» и баржи «Бельская-75» Федора Мухина признали виновным в том, что он не организовал должным образом ходовую вахту судового экипажа и заснул на посту, из-за чего баржа сошла с курса и врезалась в берег. Он получил 2 года лишения свободы условно.

Ликвидацией последствий экологической катастрофы озаботилась администрация городского округа Октябрьск Самарской области. 14 июля 2009 года она заключила договор с ООО «ИТЕРА-Самара». В соответствии с актом оказанных услуг от 30 октября 2009 года стоимость услуг «ИТЕРА-Самара» составила 205 722 рублей 49 копеек. Эту сумму администрация попыталась взыскать с ЗАО «Сартанкер».

Суд удовлетворил иск частично, посчитав, что стоимость услуг составила 178 349 рублей 61 копеек и обязал ЗАО «Сартанкер» возместить администрации финансовые потери.

www.4vsar.ru

***

По теме

Back to top button