Общество

На конференции в Самаре обсудят меры профилактики абортов

Сегодня в Самаре состоится междисциплинарная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье женщины от аборта до контрацепции». В Самарской области имеется положительный опыт работы по профилактике абортов, реализуется комплексная программа мероприятий, направленная на снижение распространенности абортов. Основным направлением данной программы является проведение профилактической работы среди населения области, направленной на выработку позитивной модели репродуктивного поведения. Первичная профилактика абортов — это профилактика патологии репродуктивной сферы, начинается с самых ранних этапов развития ребенка. Проводится просветительская и образовательная работа в детских коллективах. С детьми младшего школьного возраста специалисты–педиатры, детские гинекологи, урологи проводят занятия, направленные на формирование гигиенической культуры, а при работе с подростками – по вопросам профилактики патологии репродуктивной сферы.

В области отработана система диспансеризации женщин фертильного возраста в рамках групповой врачебной практики специалистов. Вопросы профилактики абортов, проведения консультирования по планированию семьи относятся к компетенции каждого врача, осуществляющего диспансерное наблюдение женщин фертильного возраста.

Открыты кабинетов профилактической работы в женских консультациях, школы здоровья в поликлиниках, кабинетов специализированных приемов по планированию семьи в гинекологических отделениях многопрофильных больниц, в Центрах планирования семьи и репродукции. В настоящее время в области работают 74 кабинета профилактической работы. Ежегодно профилактические кабинеты области посещает более 200 000 пациенток, больше половины посещений – по планированию семьи. К данной работе регулярно привлекаются и средства массовой информации (размещение статей в газетах, выступления специалистов на областном радио и телевидении). Ежегодно проводятся масштабные акции – недели против абортов «Я выбираю жизнь».

Показатель распространенности абортов является одним из основных оценочных показателей деятельности участкового врача, лечебно-профилактического учреждения в целом, а также городского образования или муниципального района, региона как субъекта Российской Федерации.

В результате предпринятых мер отмечается устойчивая динамика снижения распространенности абортов в Самарской области: в 2002 году – 38,1‰ (на 1000 женщин фертильного возраста), в 2010 году – 22,8‰. Данный показатель по Российской Федерации в 2009 году составлял 30,5‰.
Позитивные демографические тенденции отражает показатель соотношения числа абортов к количеству родов: 2002 год – 1,1:1; 2010 год — 0,53:1 (РФ, 2009 – 1:0,73).

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button