Город (архив)

В Самаре может появиться стационарный «блошиный рынок»

Аналог знаменитого парижского квартала Монмартр — место, где художники, букинисты, скульпторы, мебельщики и нумизматы на постоянной основе предлагают свои товары горожанам, — может появиться и в Самаре.

В настоящий момент «блошиного рынка» в Самаре нет. Подержанные товары, коллекционные предметы и книги продают на Птичьем рынке и на ярмарке на площади им.Куйбышева. Такой вариант не нравится многим горожанам: приходится терпеть тесноту на тротуарах и «наслаждаться» видами бабушкиного нижнего белья рядом с главной площадью города. К тому же соседство продуктов и предметов старины отпугивает тех, кто заботится о своем здоровье.

Сейчас рассматриваются возможности изменения ситуации. «Решено организовать отдельный «блошиный рынок». У нас есть обращение от обществ нумизматов, букинистов, которые просят выделить им площадку для проведения ярмарочных мероприятий», — сообщил руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов.

«Самарский Монмартр» может разместиться на территории завода имени Масленникова — за ТЦ «Захар». «Мы прорабатываем этот вопрос с владельцами земли. Если будем заключать концессионное соглашение, то постараемся сделать это на длительный срок», — заявил Моргунов.

По мнению самих торговцев, единственным критерием является стоимость места на этом рынке. «Главное, чтобы это было бесплатно. Тогда туда пойдут и художники, и нумизматы, и букинисты, и радиолюбители», — уверен продавец Сергей Кузнецов.

Самарская газета

***

По теме

Back to top button