Общество

На набережной установят восемь матрешек, созданных специально к ЧМ-2018

Администрация Самары реализует проект по созданию восьми эксклюзивных матрешек, созданных специально к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Каждая фигура отражает культуру и историю 8-ми стран-участниц ЧМ-2018, сборные которых проведут матчи на стадионе «Самара Арена». Напомним, в Самаре сыграют Колумбия, Сенегал, Коста-Рика, Дания, Австралия, Сербия, Уругвай, Россия.

Над дизайном работает арт-группа самарских художников «Aksometry LAB». В каждой матрёшке сплетаются сразу несколько смысловых композиций, которые с разных сторон характеризуют страну – это цвет национального флага, достопримечательности и знаменитые люди, неповторимые культурные особенности, народные орнаменты и узнаваемые символы.

Так, на матрешке Коста-Рики написана фраза «Pura Vida» — слова приветствия и прощания, фраза переводится как «чистая жизнь». На фигуре, посвященной Сербии можно будет увидеть лицо известного изобретателя Николы Теслы. На матрешке Уругвая изображен один из символов страны – бык, символизирующий большие объемы экспорта говядины.

В настоящее время идет роспись матрешек, и уже к началу Чемпионата они появятся на набережной в районе бассейна ЦСКА, где их смогут увидеть все желающие.

*

По теме

Back to top button