Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

Туберкулезная палочка живет 150 лет

19 сентября в здании санатория «Сосновый бор» состоятся публичные слушания по развитию территории, прилегающей к санаторию «Лесное». В официальном документе это объявление выглядит несколько иначе: слушания собираются провести «по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства», расположенного на Лесопарковом шоссе.

В свете новых событий «ПН» обратился за комментариями к ведущим фтизиатрам города, которые весьма настороженно отнеслись к возможному расширению поселка и появлению там новых жителей с детьми. Напомним, что заказ на разработку проекта планировки территории санатория «Лесное» был подписан в последних числах марта 2010 года, когда леса еще не были тронуты огнем. В пояснительной записке цель проекта обозначена так: «Определить зоны хозяйственной и функциональной деятельности субъектов и обеспечить территорию необходимой социальной и инженерной инфраструктурой».

В проекте заявлена вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура: автостоянки, детские сады-ясли, средняя начальная и общеобразовательная школа, офис врача общей практики, амбулатория, аптечный киоск (на 1 тыс. человек), предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, отделение Сбербанка (на 2-3 тыс. человек), баня (на 1 тыс. человек), кафетерий (на 1 тыс. жителей), отделение связи, опорный пункт милиции, пожарное депо.

Плюс ко всему вышеперечисленному архитекторы проекта настоятельно рекомендуют создать в новом жилом квартале благоустроенные дороги с дополнительной автодорогой через лесной массив.

Примечательна реакция санатория «Лесное». В телефонном разговоре из приемной главврача нам сообщили, что общественные слушания, как и жилая застройка вокруг, их совершенно не волнуют: земля оформлена в собственность федерации, санаторий будет и дальше продолжать свою деятельность. «Санаторий здесь находится более 100 лет, и в первые десятилетия сюда приезжали больные с открытой формой туберкулеза, а туберкулезная палочка живет в земле до 150 лет, – отметили представители санатория, – несмотря на то, что в «Лесном» проходят реабилитацию больные с закрытой формой, у нас большинство работников и тех, кто живет рядом с санаторием, переболели туберкулезом».

Подробнее: газета «Понедельник»
Тольятти

***

По теме

Back to top button