Общество

В Самаре стартовала программа «Предиабет. Время действовать»

С 30 мая по 31 августа 2018 года в рамках информационно-скрининговой программы «Предиабет. Время действовать» жители Самары смогут своевременно определить риск развития сахарного диабета (СД). Акция, инициированная ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», направлена на информирование населения о проблеме предиабета и способах предотвращения развития СД 2 типа.

Предиабет. Время действоватьОдной из важных причин возникновения предиабета является избыточный вес. В ходе опроса ВЦИОМ, проведенного в рамках программы, выяснилось: 2/3 респондентов имеют лишний вес или страдают ожирением. Но россияне мало информированы о проблеме: лишь 28% опрошенных правильно ответили на вопрос, что такое «предиабет».

«В мире и России постоянно отмечается рост количества людей с СД, – отметил Александр Юрьевич Майоров, д.м.н., эндокринолог, диабетолог, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация». – Если в 2017 году СД заболевал каждый 11-ый взрослый, то к 2045-му заболеет каждый 10-ый. Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время СД еще можно не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни. В рамках программы «Предиабет. Время действовать» жители города, находящиеся в группе риска, смогут сделать высокоинформативный анализ крови на гликированный гемоглобин и узнать, здоровы ли они или находятся в зоне риска, когда срочно нужно принимать меры».

В акции смогут принять участие жители города в возрасте 40 – 60 лет после оценки степени риска развития заболевания по шкале FINDRISK на prediabet.ru.

Если тестирование покажет, что вы входите в группу повышенного риска, вы получите уникальный код и сможете пройти скрининг – сдать анализ крови на гликированный гемоглобин в медицинском офисе вашего города.

Телефон «горячей линии» для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8-800-200-363-0 (звонок по России бесплатный).

Справка об ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»:
Целью общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» (ОООИ «РДА») является улучшение качества жизни людей с диабетом, а также повышение осведомленности россиян о проблеме предиабета, его профилактике и лечении.

*

По теме

Back to top button