Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

«Крылья» поднялись в таблице после победы над «Томью»
В воскресенье, в 23-м туре чемпионата России, «Крылья Советов» одержали четвертую в сезоне победу. И покинули последнее место в турнирной таблице, уступив его нальчикскому «Спартаку». Победу «Крыльям» принесли голы новичков команды, дозаявленных во время летнего трансферного окна — Сергея Корниленко и Павла Яковлева.

Постоянная помощь
12 сентября в Самарской губернской думе состоялось обсуждение нового регионального законопроекта, направленного на поддержку молодых специалистов отрасли образования. Специально созданная рабочая группа изучила предлагаемые нововведения, и уже 15 сентября документ будет вынесен на рассмотрение комитета по образованию и науке областного парламента.
В целом проект закона разработан с целью совершенствования мер государственной поддержки молодых педагогов. Кроме того, депутаты надеются, что он будет стимулировать выпускников профильных вузов и учреждений среднего профессионального образования к трудоустройству по специальности в государственные и муниципальные образовательные учреждения Самарской области.

Навести порядок в ТСЖ
До марта 2013 года деятельность всех ТСЖ, работающих на территории Самарской области, будет проверена Государственной жилищной инспекцией. В следующем году в плановом порядке с инспекторами встретятся представители 850 ТСЖ. Кроме того, проверки будут проводиться и по личным заявлениям собственников квартир.
В связи с изменениями Жилищного кодекса РФ региональные жилищные инспекции наделяются новыми полномочиями. Теперь помимо контроля за деятельностью управляющих компаний они смогут проверять качество работы товариществ собственников жилья. Соответствующие изменения в положение о Государственной жилищной инспекции Самарской области были внесены на заседании регионального правительства 7 сентября. «Из-за отсутствия ряда нормативно-правовых актов жилищная инспекция сталкивалась с трудностями в контроле за деятельностью ТСЖ, — сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин. — Если с УК было более-менее понятно как работать, то по ТСЖ отсутствовал порядок административной ответственности за нарушение стандарта раскрытия информации». Теперь же ведомство получило право проверять устав ТСЖ на соответствие требованиям действующего законодательства, изучать правомерность принятия общим собранием собственников помещений решения о создании ТСЖ, а также законность избрания председателя правления товарищества.

«Коммерсантъ»

В Самарской области чиновника за взятку оштрафуют на 3 млн рублей
Самарский областной суд признал виновным специалиста управления государственного лесного контроля Евгения Евдокимова в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Установлено, что Евдокимов, являясь специалистом управления лесного контроля и надзора по Большеглушицкому лесничеству Департамента лесного хозяйства Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, в декабре 2010 г. за сокрытие факта нарушения ООО «ИНТЕР-Ойл» лесного законодательства и непринятие мер реагирования потребовал от представителей организации 340 тыс. рублей. Через несколько дней он снизил названную сумму до 200 тыс. рублей. Представители организации обратились в органы внутренних дел, после чего при передаче денег Евдокимов был задержан. Суд назначил Евгению Евдокимову наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей.

«Самарская газета»

В Самаре выпало 82% месячной нормы осадков
На прошлой неделе в Самаре выпало 82% от месячной нормы осадков — 39 мм при полной суммарной норме в сентябре в 46 мм. Каждый день в городе выпадало от 3 до 9 мм осадков, а наиболее дождливым оказалось 7 сентября — 11 мм, пишет samru.ru.
По прогнозам синоптиков, на этой неделе сильных ливней в Самаре не ожидается, но кратковременные осадки все же пройдут. Погода начнет улучшаться только с середины недели.

«Комсомольская правда»

ЧП в военной части под Самарой: За курение на плацу офицер избил солдата до полусмерти
Вот уже две недели в самарском военном госпитале лежит рядовой Иван Вечканов. Врачи говорят, что парня нужно как можно быстрее отправить в Москву, в больницу имени Бурденко. После «воспитательной» беседы командира солдату грозит инвалидность.
ЧП произошло 16 августа в военной части 21208 под Тольятти. Шли обычные учения на плацу. Солдаты осваивали теорию прыжков с парашютом, учились их собирать и разбирать. После выполнения норматива Иван Вечканов достал сигарету. Не успел он закурить, как к нему подбежал разъяренный старший лейтенант Владимир Соловьев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button