Люди (архивная рубрика)Общество

IV Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» пройдет в Самаре 17-18 сентября 2011 г.

Фестиваль состоится в этом году в четвертый раз. Три концерта Фестиваля пройдут 17 и 18 сентября на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Первые два Фестиваля состоялись на сцене Самарской государственной филармонии. А третий был приурочен к открытию после масштабной реконструкции Самарского академического театра оперы и балета и прошел на его обновленной сцене.

Фестиваль задуман как посвящение Мстиславу Ростроповичу, ушедшему из жизни в 2007 году.

В память о нем звучат бессмертные произведения великих композиторов в исполнении одного из лучших оркестров мира – Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Мстислав Ростропович любил Самару, и многое в его творческой судьбе было связано именно с этим старинным русским городом. Он выступал здесь в 1973 году перед отъездом из Советского Союза, а в 1996 году, «реабилитированный» новой властью, открывал в Самаре филармонический сезон. Позже он подготовил в Самарском академическом театре оперы и балета мировую премьеру оперы С.Слонимского «Видения Иоанна Грозного», и приезжал сюда с солистами Центра оперного пения Галины Вишневской и стипендиатами собственного фонда.

Этот Фестиваль еще раз напоминает о прочных узах, связывающих музыканта с Самарской землей.

Участниками Фестиваля за годы его проведения являлись звезды мировой величины: Симфонический оркестр Мариинского театра, Брасс-ансамбль Мариинского театра и хор Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, виртуозный альтист Юрий Башмет, лучшая скрипачка современности Анне-Софи Муттер, одна и лучших виолончелисток своего поколения Татьяна Васильева, яркий пианист и дирижер Игнат Солженицын, а также ведущие солисты Мариинского театра: оперная прима Ольга Бородина, «хрустальное сопрано» Анастасия Калагина, Сергей Романов, Александр Тимченко, Татьяна Кравцова, Елена Витман. Среди почетных гостей форума друзья и коллеги Мстислава Ростроповича – Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдулина.

«С огромным чувством приветствую всех участников и организаторов Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Я рада, что именно в Самаре – городе, который он любил и где не раз с удовольствием выступал, родилась идея этого музыкального приношения. Уверена, что его история будет долгой и достойной имени, которому он посвящен, что фестиваль станет подлинным диалогом с великим музыкантом», — Галина Вишневская.

Четвертый Фестиваль открывается Симфонией №1 Д.Д. Шостаковича, Симфонией №6 П.И. Чайковского и романсами Г.В. Свиридова в исполнении звезды оперной сцены, прославленной солистки Мариинского театра Ольги Бородиной (меццо-сопрано). Начало концерта 19.00

18 сентября в 13:00 состоится благотворительный концерт, билеты на который в том числе будут распространяться среди учащихся и преподавателей музыкальных заведений, ветеранов ВОВ и инвалидов. В программе концерта Вступление к I акту оперы «Лоэнгрин» Р. Вагнера, Симфония №10 Г. Малера и «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова.

Завершится Фестиваль вечерним концертом 18 сентября произведениями Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром П.И. Чайковского (солист — Иван Каризна, III премия на XVI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского), Симфония №3 Г. Малера (при участии меццо-сопрано Златы Булычевой и хора Самарского академического театра оперы и балета).

Все концерты прозвучат в исполнении прославленного Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

(Фото из архива Самара today)

*

По теме

Back to top button