Работа

Спрос на медперсонал в Самарской области увеличился в три раза

12 мая во всем мире празднуется День медицинской сестры. В России в 2018 году праздник пройдет в 26-й раз. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили вакансии и резюме Самарской области и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Медицина, фармацевтика», какие специалисты востребованы и какую зарплату им предлагают.

В Самарской области спрос на медицинских работников в первом квартале 2018 года увеличился почти в 3 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. 10% вакансий посвящены поиску именно этих кадров. При этом, конкуренция среди медиков составляет всего 1,2 резюме на предложение. Нормой для рынка труда считается соотношение 4-5 резюме на одну вакансию. Самый высокий спрос на медиков в Самаре.

Сейчас в сфере «Медицина» наиболее востребованы: лечащие врачи (39%) и младший и средний медперсонал (33%). А вот меньше всего вакансий в данной профотрасли для психологов.

Какие же требования предъявляют компании к медицинским сестрам и фельдшерам? По мнению работодателей, младший и средний медперсонал должен: иметь специальное образование и соответствующие сертификаты, обладать внимательностью и стрессоустойчивостью. При этом, работодатели достаточно лояльны к опыту кандидатов: 54% всех предложений с начала года были размещены для начинающих специалистов без опыта работы, в 38% компаний требуются кандидаты с опытом работы от 1 до 3 лет.

Что касается заработной платы, то среднее вознаграждение, которое предлагают работодатели в нашем регионе для младшего и среднего медперсонала, составляет 20 000 рублей. А среднее ожидание соискателей — 25 000 рублей.

«Если говорить о соискателях, то большинство из них (88%) — женщины, что не удивительно, так как в медицине заметно преобладают женщины– комментирует Екатерина Агапова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье. – При этом, больше половины кандидатов имеют опыт работы больше 6 лет и в качестве ключевых навыков отмечают умение работать с медицинской документацией, компьютером и грамотную речь. А вот в своих личных качествах отмечают навык работы в команде и ответственность».

*

По теме

Back to top button