Общество

В Самаре нашли часть паровой машины 130-летней давности

Специалисты СКС, проводя работы рядом с городской водопроводной станцией, нашли часть паровой машины 130-летней давности.

Первая городская водопроводная станция (ГВС), построенная в Самаре в 1886 году, находится на Ульяновском спуске к Волге. Сейчас волжской питьевой водой, которую очищает эта станция «Самарских коммунальных систем», снабжаются Ленинский и Самарский районы города.

Минувшей зимой рядом с территорией станции проходили работы на одном из водоводов. Во время раскопок на косогоре слесари неожиданно наткнулись на необычный предмет, осмотрели его и вызвали специалиста ГВС. Оказалось, что это коленвал с маховиком – часть одной из паровых машин, которые были установлены на ГВС в 1886 году, в момент открытия! Деталь изготовлена из чугуна и дерева. При помощи паровых машин вода поднималась из скважины на станцию. Позже их заменили электрические насосы.

В настоящее вре мя на территории Городской водопроводной станции сотрудники СКС создают музей водопровода. Коленвал, который был свидетелем начала работы первой самарской водопроводной станции, займёт в нём достойное место.

*

По теме

Back to top button