Общество

Видеокамеры установят еще на 15-ти участках дорог Самары

На дорогах областной столицы вводится почти тотальный видеоконтроль. Сейчас в Самаре уже работают около 40 стационарных камер, но сотрудники ГАИ сочли это недостаточным, поскольку это не дисциплинирует водителей — в день инспекция рассылает порядка 500 зафиксированных случаев превышения скорости. А ведь это главная причина большинства ДТП.

Самарцам придется разлюбить быструю езду или готовиться оплачивать еще больше штрафов за нарушение скоростного режима. Еще на 15-ти участках дорог областной столицы в скором времени должны появиться видеокамеры, фиксирующие машины лихачей.

Новые камеры сотрудники госавтоинспекции планируют теперь устанавливать иначе. Скорее всего, их установят на световых опорах вдоль дороги, чтобы не так привлекать внимание водителей. Места для них также уже определены — это так называемые очаги аварийности на самых оживленных магистралях города.

Только в Самаре уже работают 38 стационарных приборов видеофиксации, не считая передвижных камер, которыми оснащены патрульные экипажи. С момента начала работы областного центра видеофиксации нарушений в мае этого года, его сотрудники отправили водителям уже почти 55 тысяч протоколов на 16 миллионов рублей. Обжаловать постановление можно, но таких случаев минимальное количество. Соответственно, хозяин машины должен привести в ГАИ того человека, который находился за рулем, и уже на него составляют административный протокол.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button