Прокуратура разъясняет

Гарантии и льготы при трудоустройстве детей-сирот

«Я отношусь к категории лиц из числа детей-сирот, после окончания образовательного учреждения хочу трудоустроиться. Предусмотрены ли для меня какие-либо гарантии и льготы при трудоустройстве?»

Дополнительные социальные гарантии для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предусмотрены Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так, указанным законодательством предусмотрена обязанность органов государственной службы занятости населения при обращении к ним указанной категории граждан, оказывать им содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организации их профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования.

Таким образом, для поучения указанных гарантий необходимо обратиться в службу занятости населения, а не искать работу самостоятельно.

Законом предусмотрено, что впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными лицам из числа детей-сирот устанавливается и выплачивается пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Данное пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных указанные лица направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере установленного пособия по безработице. При этом общий период выплаты данного пособия не должен превышать шести месяцев.

По истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Законом предусматривается также обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством у данного или другого работодателя.

Прокуратура Советского района г. Самары

*

По теме

Back to top button