Прокуратура разъясняет

Каким образом предоставляется жилое помещение по договору социального найма

Отвечает исполняющий обязанности прокурора Советского района г. Самара советник юстиции Фридинский С.А.

Прокуратура Советского района г. Самары разъясняет, что согласно статье 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Так, согласно ч. 2 данной статьи, малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

В соответствии с ч. 3 данной статьи, данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущие граждане – граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Прокуратура Советского района г. Самары

*

По теме

Back to top button