Культура

Выставка «Космос — Вселенная — Самарская Лука» открывается в Самаре

27 марта в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится открытие выставки «Этот невероятный мир. Космос. Вселенная. Самарская Лука».

Туристский информационный центр г. Тольятти и Тольяттинская уфологическая комиссия приглашает на открытие научно-развлекательной выставки «Этот невероятный мир. Космос. Вселенная. Самарская Лука». Она включает информационные стенды, макеты снежного человека, инопланетянина и летающей тарелки, литературу и тематические фильмы. Есть даже фотографии НЛО и рисунки, сделанные со слов очевидцев. А на специальной карте отмечено значками, где именно были замечены НЛО и различные пространственно-временные аномалии в нашей губернии.

Часть экспозиции рассказывает о свидетельствах НЛО в древности: масса преданий в религиозных и народных обрядах, литературных источниках. Большое влияние находят в картинах мастеров Возрождения, средневековой русской живописи, археологических находках в древнем Перу, каменных надписях на древнеегипетских стелах и в пирамидах, чукотских и майянских «птичках» — самолетах и многих других предметах искусства.

В экспозиции не представлены артефакты и подлинные предметы, как можно было бы подумать. По словам уфолога и одного из создателей музея, Татьяны Макаровой, даже в зарубежных музеях с аналогичной тематикой представлены стенды с наглядной агитацией и различные макеты. В основном подобные музеи несут просветительскую функцию.

А есть ли отражение космоса в нашей области? Организаторы знают ответ на этот вопрос! Возле городов Самара и Тольятти река Волга петлей огибает Жигулевские горы, образуя одну из самых интересных, красивых и в то же время самых аномальных зон России — Самарскую Луку. Интересные факты о которой, являются важной составляющей экспозиции.

Выставка продлится до 30 сентября.

*

По теме

Back to top button