Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

Суд не скорый, но не правый

8 сентября отмечается международный день солидарности журналистов. Наверняка важные люди сказали много красивых слов по этому поводу. Вот конкретная история из жизни прессы Самарской области. В суде Больше-Глушицкого района Самарской области закончился процесс по иску уволенного в начале июня 2011 года редактора газеты «Степные известия» Ольги Дубровиной к администрации района о восстановлении на работе.

Слушания длились без малого почти полтора месяца и завершились отказом в удовлетворении требований журналиста, хотя все основания вернуть Ольгу Дубровину, проработавшую в этой должности более 15 лет, на прежнее место имелись. Судья Нина Сашнина, мягко говоря, их не заметила.

С первых минут процесса не было заметно на её очах шор, тем не менее, к концу процесса она стала плохо, как нам кажется, видеть и оценивать происходящее. Не заметила многих фактов, говорящих, что увольнение редактора газеты противоречит Закону.

Например, согласно уставу редакции редактор занимает эту должность в порядке избрания его творческим коллективом редакции и утверждения учредителем.

Второе. Судье была представлена на обозрение трудовая книжка Ольги Дубровиной, где имеются такие записи: «избрана редактором и утверждена в должности распоряжением главы администрации района» (подпись, печать); далее: «уволена согласно распоряжению главы администрации района ( номер, дата, подпись, печать)».

Разночтения? Безусловно. А они, как сомнения, должны толковаться в чью пользу? Судья Нина Сашнина, видать, забыла, как и при каких обстоятельствах следует применять этот непреложный юридический постулат.

Третье. Судья, похоже, не вникла в суть изложенного, а, может, просто проигнорировала приобщённое к делу определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 15.8.2008 г. (аналогичное дело), касающееся тоже увольнения редактора газеты. Александра Попова (Сергиевский район той же Самарской области). Тогда длительную тяжбу в пользу уволенного завершила высшая судебная инстанция страны.

Были в ходе процесса и другие обстоятельства, позволявшие суду принять законный и справедливый вердикт, однако судья Сашнина прошла мимо них. Может, и потому, что сидевший чуть ли не в обнимку с прокурором Русланом Курамшиным адвокат администрации района Сергей Бортников временами брал на себя роль председательствующего: давал оценки действиям своих оппонентов, указывал, как и что им говорить, прерывал их, бросал не относящиеся к существу вопроса реплики.

Вас интересует реакция де-юре председательствующего на процессе. На эти отклонения от норм правосудия – никакой! Зато представителям истицы делались многочисленные замечания: «говорите потише и только об увольнении» и всё в таком же ключе…Более того, почти под самый занавес последнего судебного заседания судья Сашнина удалила из зала, не объяснив причин, заместителя редактора «Степных известий» Наталью Сорокину, которая в начале этого заседания дала показания в качестве свидетеля и могла находиться в зале дальше.

Словом, не скорый суд оказался неправым, к тому же со значительными процессуальными нарушениями и применением законов, которые не должны быть применимы, и неприменением других, которые надлежало применить. Что влечёт безусловное несогласие с решением и будет обжаловано в областном суде. А что касается «братания» адвоката с прокурором, то в соответствующие юридические инстанции уйдут мотивированные представления, а по поводу удаления Натальи Сорокиной на имя председателя облсуда будет подана частная жалоба.

Виктор САДОВСКИЙ

*

По теме

Back to top button