Спорт

LADA Sport ROSNEFT открывает раллийный сезон

Заводская раллийная команда LADA Sport ROSNEFT открывает сезон 2018 года участием в 1 этапе Чемпионата России – классической гонке «Карелия 2018». 26 -27 января на снежной трассе вблизи города Лахденпохья на старт выйдут две мощные LADA Kalina, подготовленные по требованиям классов «R2» и «R3».

Место за рулем более мощной Калины R3 займет двукратный чемпион России по ралли Дмитрий Воронов, его штурманом будет Александр Даниловский. В прошлом сезоне этот тандем принес команде LADA Sport ROSNEFT значительное количество побед.

Впервые на этой гонке в составе тольяттинской команды дебютирует экипаж действующих победителей монокубка LADA Rally Cup — Юрий Аршанский и Михаил Соскин. Гонщики будут сражаться за победу в классе «R2».
Пилоты и штурманы команды LADA Sport ROSNEFT хорошо знакомы с карельскими трассами. Первая гонка чемпионата задаст темп всему сезону, поэтому ожидается, что спортсмены, выступающие на заводских раллийных болидах LADA, со старта поедут «в полную силу».

Ралли «Карелия» пройдет в 2 дня, трасса гонки разделена на 3 секции и имеет протяженность 417 километров, 135 из которых – это дистанция скоростных участков. Покрытие дорожного полотна – снежно-ледовый микс с основой из гравия и грунта.

Январская гонка в Карелии всегда привлекала болельщиков не только острой борьбой на заснеженных трассах, но и прекрасными пейзажами. Оба дня гонки любителей зимних гонок ждать фан-зона LADA, организованная официальным дилером марки в Санкт-Петербурге – компанией «Интей-Лада».

Дмитрий Воронов, пилот команды LADA Sport ROSNEFT:
«Гонка в Карелии интересна тем, что здесь можно «выкладываться» на все сто и даже более процентов. На снежно-ледовом покрытии сложно повредить автомобиль: снег и лед более безопасны для машины, чем камни и песок. Наша задача на эту гонку – показать убедительную скорость, чтобы конкуренты понимали, с кем им придется бороться и как это будет непросто».

Юрий Аршанский, пилот команды LADA Sport ROSNEFT:
«Очень рад предложению выступать на 1 этапе Чемпионата России за команду LADA Sport ROSNEFT. Получить возможность стать частью заводской гоночной команды – это серьезная ответственность, мотивирующая к дальнейшему профессиональному росту.
Зимняя Карелия – это традиционно одна из самых любимых гонок в сезоне. Особенно интересно проехать сюда в этом году, потому как знакомые специальные участки будут повернуты в обратную сторону».

*

По теме

Back to top button