Общество

В Самаре пройдет Слет военно-патриотических клубов «Ратное дело»

28 августа в Самаре на Красной Глинке состоится торжественное открытие Слета военно-патриотических клубов Самарской области «Ратное дело». Организаторы, детско-юношеский клуб «Русская слобода» и самарский военно-исторический клуб «Легенда», приурочили праздник и Слет к 630-летию Куликовской битвы.

В программе мероприятия главная роль отведена военно-историческому спектаклю.
Организаторы отказались от принятой на большинстве исторических фестивалей практики показывать только одну, финальную, битву. Вместо этого зрители увидят несколько серий большого представления.

Все начнется с сокрушительного поражения русских дружин на реке Калка. Затем будет показано установление на русских землях власти Золотой Орды. Финалом спектакля станет инсценировка победы князя Дмитрия Донского над монгольским полководцем Мамаем в сентябре 1380 года. Это сражение вошло в мировую историю под названием Куликовская битва, и празднуется в России как День воинской славы.

Паузы между сериями будут заполнены соревнованиями древнерусских всадников. В составе клуба «Легенда» постоянно тренируется самая большая в России конная дружина. Ее всадники продемонстрируют зрителям и судьям свои умения по нескольким дисциплинам, пришедшим к нам из глубины веков.

И, конечно же, не обойдется без пеших боев. Ратники 13-го века сойдутся в поединках и боях строй-на строй, демонстрируя мастерство ближнего боя. Все сражения проходят на стальном оружии, единственное отличие которого от боевого – в отсутствии заточенного лезвия.
Кроме того, в перерывах между инсценировками зрители смогут принять участие в мастер-классах по кузнечному, гончарному, ткаческому делу. Желающие смогут пострелять из лука и метнуть копье.

А самое главное – на празднике пройдет посвящение нескольких его участников в княжескую дружину. Планируется еще одно нововведение, которое пока сохраняется в секрете, сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

*

По теме

Back to top button