Культура

В Самаре откроется выставка-путешествие «Аленький цветочек»

27 декабря в 15:00 в Детской картинной галерее состоится открытие выставки-путешествия для детей по сказке Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».

В 2018 году исполняется 160 лет с момента её первой публикации. Впервые «сказка ключницы Пелагеи» увидела свет в 1858 году в приложении к книге Сергея Тимофеевича Аксакова «Детские годы Багрова-внука». В экспозиции можно будет увидеть издание этого произведения 1909 года, вместе с несколькими другими книгами, автографами его сыновей и фотографиями.

«Аленький цветочек» имеет к нашему городу непосредственное отношение: дело в том, что здесь жил адресат, которому была посвящена сказка. Один из сыновей Сергея Тимофеевича, Григорий, в 50-70 годы XIX века служил в Самаре – сначала вице-губернатором, а спустя время губернатором, делая многое для города и губернии. Адресатом «Аленького цветочка» стала дочь Григория и любимая внучка Сергея Тимофеевича Ольга, жившая вместе с отцом в Самаре.

Около 250 иллюстраций, ставших главными экспонатами выставки, были отобраны в ходе проведения конкурса, в котором поучаствовало почти 400 авторов из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулёвска и других городов и сёл.

Экспозиция построена так, что все события «Аленького цветочка» разделены на пять ключевых фрагментов и каждый из них представлен в отдельном зале. Проходя сквозь них, дети доходят до самого острого и кульминационного момента сказки, где от них потребуется вся вдумчивость и сердечная чуткость, чтобы помочь сказке обрести свой счастливый конец.

*

По теме

Back to top button