Общество

Жигулевская ГЭС завершила замену всех гидротурбин

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершила плановую модернизацию гидротурбин. Последний обновленный гидроагрегат со станционным номером 20 включен в единую энергосистему страны.

На каждом гидроагрегате заменили рабочее колесо, направляющий аппарат, маслоприемник, направляющий турбинный подшипник. Кроме этого, установили новые роторы генераторов. В ходе работ турбину гидроагрегата заменили на новую, которая имеет улучшенную конструкцию, более совершенные технические характеристики и отличается высокой степенью экологической безопасности.

«Это турбины с повышенной мощностью, в отличие от прежних они имеют мощность 125, 5 МВт. Это плюс выработке электроэнергии, повышенная надежность. Втулка рабочих колес эксплуатируются без масла. Это хорошо с точки зрения экологии, — рассказывает главный инженер Жигулевской ГЭС Олег Лытиков. — У втулки новая камера. В проточной части она выполнена из металла, стойкого к коррозии. Это касается и самого рабочего колеса, и лопастей рабочего колеса. При возможной аварийной ситуации выброс масла в Волгу исключен. На старых колесах применяли специальное уплотнение на лопастях, предотвращавшее этот выброс. Но при порыве этого уплотнения от интенсивных нагрузок масло могло попасть в воду. Новые рабочие колеса в принципе делают это невозможным».

Кроме гидроагрегатов в рамках программы комплексной модернизации на открытом распределительном устройстве ОРУ-500 кВ Жигулевской ГЭС идет замена отработавших нормативный срок воздушных выключателей на элегазовые. Продолжается замена гидромеханического оборудования, систем автоматики.

После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button