Культура

Легенды Ирландии и Шотландии выступили в Самаре

17 декабря в Самарской государственной филармонии прошел концерт-перформанс «Легенды Ирландии и Шотландии. Волынки и орган».

На сцене в этот вечер выступил оркестр волынщиков City Pipes — руководитель Евгений Лапекин (ирландская, шотландская волынки), Игорь Виноградов (шотландская волынка), Михаил Юдин (маршевый барабан), Андрей Миранов (тенор-барабаны), Сергей Гордеев (бас-барабан), лауреат международных конкурсов Иван Ипатов (орган, рояль) и Денис Тремор (драм-мейджор, световое шоу).

Презентация программы «Волынки и орган» состоялась в сентябре 2015 года, на одной из главных органных площадок Москвы – соборе Св. Петра и Павла, и сразу получила всеобщее признание. За год регулярных концертов программу «Волынки и орган» только в Москве услышали более 10000 человек!

Это удивительное сочетание схожих по принципу звукоизвлечения и совершенно разных по настроению и истории инструментов: воинственный клич шотландских волынок, дыхание древних легенд в звучании ирландской волынки и потусторонний звук органа – сливаясь вместе, создали неповторимую атмосферу концерта. Яркие аутентичные костюмы волынщиков в сочетании с шотландским световым шоу на полтора часа погрузили зрителей в иную реальность.

Казалось бы, что может быть необычнее? Но музыканты пошли еще дальше. Зрители стали свидетелями самого смелого эксперимента – звучал настоящий рок в исполнении волынок и органа. Исполнители как будто вдохнули новую жизнь в старинные инструменты: волынки, как по волшебству, становились электрогитарами и зал наполнялся звучанием мировых рок-хитов.

*

По теме

Back to top button