В Самаре прошла большая интеллектуальная игра

В прошедшие выходные, 2 и 3 декабря в областном центре состоялся XIX межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ – 2017».

Фестиваль собрал 64 команды знатоков из Москвы, Московской области, Саранска, Казани, Ульяновска, Уфы, Пензы, Оренбурга, Саратова, Балаково, Самары и Тольятти. Вопросы для игр подготовили сертифицированные редакторы Международной ассоциации клубов — Дмитрий Борок и Александр Рождествин, а также молодые самарские авторы Юрий Мотькин и Александр Карясов.

В этом году СамариУМу удалось удержать звание самого посещаемого фестиваля в Поволжье, а также сохранить место среди самых посещаемых мировых фестивалей интеллектуальных игр в 2017 году уступив лишь Новосибирску, Красноярску, Минску и Москве.

Борьба за призовые места развернулась сразу в нескольких видах программы: «Что?Где?Когда?, «Брэйн-ринг» и командная «Своя игра».

Изюминкой игровой программы стал турнир по интеллектуальному многоборью. Задания подготовили: команда «Веербро» (Самара) и Тюменский областной студенческий интеллектуальный клуб. В рамках развлекательной программы прошел турнир по игре «Тройки», победителем в которой стала команда «Квадратиш практиш воннегут», а второе и третье разделили «Джокер» и «Реал-Мордовия»

Победители определялись во второй день и самыми первыми распределили места участники командной «Своей игры». Победителем стала команда Мираж (Самара), серебряными медалистами – «Чеширский слон» (сборная), а бронзу взяла команда – «София» (Саранск). Несколько позже места разделили участники турнира по «Брейн-рингу». Первое место завоевала команда «Скандхасамара» (сборная), а второе команда «Гимназисты» (Самара). В 3 и 4 туре «Что?Где?Когда?» в упорнейшей борьбе лидерство удержала команда «Скандхасамара» (сборная). На два взятых вопроса от победителя отстала команда «Мираж» (Самара). Третье место удержала команда «Чеширский слон» (сборная). Абсолютным победителем фестиваля стала команда «Скандхасамара». Звание лучшей команды Самарской области завоевала команда «Мираж», а лучшей студенческой команды Самарской области команда «Слон потрогает тебя».

Путевку на чемпионат России по итогам СамариУМа получила команда «Q-team» (Казань).