Самарская пресса

«Мы у себя дома!»

Ширяево в очередной раз на целый месяц приютило художников. Финальным событием биеннале стало номадическое шоу (номадизм — кочевой образ жизни), собравшее 28 художественных объектов.

Итоги марафона современного искусства подвели на круглом столе в галерее «Виктория». Художники уже разъехались по своим странам. Отчитываться перед пришедшими пришлось организаторам биеннале -Роману и Неле Коржовым. Прошло достаточно времени, чтобы осмыслить сотворенное. Тем, кому довелось увидеть все вживую, должно быть, повезло. Тем, кто в этом году не смог съездить на семичасовое представление, не стоит расстраиваться. У многих побывавших там возникло впечатление дежа-вю: вроде бы многое из увиденного уже было два и четыре года назад…

В этом году художники успели покон-фликтовать с местной властью. Им то не разрешали делать перформанс в местном клубе, то запрещали обматывать изолентой трубы… Кстати, в наших газовых трубах художница Мартина Гейгер усмотрела сюжет для перформанса. Соорудив нечто похожее из пластиковых бутылок, она с помощницами прошествовала по улицам села, тихонько напевая: «Спасибо, Репин!».

И все же до сих пор мастера современного искусства здесь чужие. Напомним, что тема биеннале этого года — «Чужестранцы». «Мы у себя дома!» — кричат чернокожие женщины с видео, представленного Не-лей Коржовой. Они бастуют против Сар-кози, доказывая, что Франция — и их страна тоже. Художники-кочевники в Ширяево очень на них похожи. «Это и наша земля тоже!» — словно возмущаются они, то воздвигая на берегу трехметровую башню из компакт-дисков, то наряжаясь в костюмы секьюрити и заставляя проходить посетителей через «металлодетектор»…

Сколько людей в этом году пришли посмотреть на творения номадов-кочевников — пока не посчитали. Да и неважно это в общем-то. Пять выставок и номадическое шоу — а это десятки самых разных работ -прекрасный итог и ценная пища для ума.

Самарская газета

***

По теме

Back to top button