Происшествия

В Самарской области еженедельно регистрируется до 37 случаев мышиной лихорадки

Заболеваемость населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (мышиная лихорадка) в Самарской области регистрируется ежегодно. Многолетняя динамика заболеваемости имеет цикличный характер.

С августа текущего года в Самарской области наметился сезонный подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой. Еженедельно регистрируется до 37 случаев ГЛПС.

Как сообщает Управления Роспотребнадзора Самарской области, наиболее активными природными очагами в Самарской области являются Жигулевский, расположенный в Самарской Луке, Самарский (городской), который занимает северную парковую часть г. Самары и северо-восточные районы области (Кинель-Черкасский, Похвистневский, Клявлинский, Сергиевский, Камышлинский, Шенталинский, Клявлинский и др.).

Источником заражения являются различные виды диких мышевидных грызунов. Заболевания ГЛПС возникают на протяжении всего года. Самый низкий уровень заболеваемости бывает в феврале-апреле, в мае число случаев увеличивается и достигает максимума в сентябре-октябре, затем наступает постепенный спад.

Время от момента заражения до появления клинических симптомов обычно составляет 14-21 день, но может удлиняться до 35 дней. Заболевание начинается остро — с озноба, повышения температуры тела, появления сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита, общей слабости, затем появляются боли в пояснице и животе. Далее наступает период геморрагических проявлений – появляются кровоизлияния, а в тяжелых случаях и кровотечения. Развивается острая почечная недостаточность, что проявляется уменьшением количества выделяемой мочи, вплоть до полного прекращения мочевыделения.

*

По теме

Back to top button