Происшествия

Кто и при каких условиях принимает решение о снятии с наркологического учета?

«При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать положения ст. 56 Федерального закона от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Из данной нормы закона следует, что порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, проще говоря, Минздравом России.

Так, согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ») решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в двух случаях:

1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями».

Прокуратура Алексеевского района Самарской области

*

По теме

Back to top button