Общество

Тольяттинский ОМОН отпраздновал 25 лет со дня образования

Накануне годовщины со дня образования ОМОН (г. Тольятти) Управления Росгвардии по Самарской области в подразделении состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею. 25 ноября исполнилось четверть века со дня создания отряда.

Решение о создании ОМОН в Тольятти в 1992 году было обусловлено как тогдашней напряженной обстановкой в России, так и значением для нашей страны города, в котором находилось несколько крупных промышленных производств.

За время существования отряда его сотрудники свыше 70 раз выезжали в служебные командировки в различные регионы России, и в первую очередь – на Северный Кавказ. Бойцы охраняли общественный порядок, принимали участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований, занимались восстановлением конституционного порядка, защитой прав и свобод граждан. За проявленные смелость при выполнении служебно-боевых задач 18 сотрудников отряда награждены орденами Мужества, 6 из них — посмертно. Еще порядка 250 бойцов ОМОН отмечены другими государственными наградами.

В канун празднования 25-го юбилея на плацу отряда состоялся торжественный митинг. Начальник Управления Росгвардии по Самарской области Александр Эсауленко зачитал поздравительный адрес от имени командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российского Федерации генерал-полковника Александра Порядина. «Мужество и отвага – визитная карточка мобильных отрядов специального назначения. Бойцы и офицеры Тольяттинского отряда делом доказали – они в числе лучших» – отметил полковник Эсауленко, поздравляя сотрудников ОМОН.

Отличившимся бойцам вручили благодарности и почетные грамоты. Кроме того, было объявлено о присвоении нескольким сотрудникам очередных званий. Первые офицерские погоны им вручил полковник Эсауленко. По окончании митинга на плацу состоялось выступление военного оркестра регионального Управления Росгвардии. А позже в актовом зале отряда был организован праздничный концерт, на который были приглашены семьи сотрудников ОМОН, погибших при выполнении служебного долга.

*

По теме

Back to top button