ОбществоРабота

Психологи не востребованы у работодателей Самарской области

В преддверии профессионального праздника психолога, который отмечается в России 22 ноября, Служба исследований HeadHunter выяснила, есть ли спрос на психологов в Самарской области, и сделала прогноз, какое будущее у этой профессии.

В этом году на сайте hh.ru в Самарской области было размещено более 360 предложений работы для соискателей, имеющих психологическое образование. Чаще всего такие специалисты требуются в сферах: управление персоналом (менеджер по подбору персонала, директор по персоналу), продажи (торговый представитель, менеджер по продажам) и начало карьеры (менеджер договорного отдела, менеджер-стажер, офис менеджер).

Работа непосредственно по специальности «Психология» предлагается всего лишь в 1% вакансий, открываемых в основном в медицинских учреждениях. Профилем клиники определяются требования к кандидатам на должность. Если не уклоняться в специфику, среднестатистический психолог должен иметь многолетний опыт консультирования, знать различные виды терапии и диагностики, уметь работать с горем, страхом, психосоматическими осложнениями, стрессовыми расстройствами, кризисными состояниями, снимать психо-эмоциональное напряжение, владеть техниками релаксации, увеличивать психологический ресурс у пациентов. Работодатели ищут профессиональных психологов, заинтересованных в развитии, что включает постоянный анализ научной литературы и современных тенденций в прикладной психологии. Ко всему прочему от психолога требуется повышенная стрессоустойчивость, заботливое отношение к клиентам, доброжелательность и вежливость.

Проблемы в общении между людьми из-за развития интернет-коммуникаций, ускоряющийся ритм жизни, синдром усталого человека, а также примеры зарубежных стран постепенно делают в России всё более популярной сферу психологии. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter относят психологию, наряду с ИТ и медициной, к самым перспективным сферам деятельности. И прогнозируют в недалеком будущем появление в компаниях таких специалистов, как: «Психолог-сценарист», «Администратор микроклимата», «Специалист по психологической безопасности». Уже сейчас отмечается зарождение новых профессией на стыке психологии и HR, способствующих созданию благоприятной рабочей атмосферы, за счет адаптации персонала, мотивации и вовлеченности.

Психологи входят в число востребованных специалистов. Для сравнения: в целом по рынку труда Самарской области на одно место претендует 6,7 резюме, что считается умеренным уровнем конкуренции в пользу работодателя. Конкуренция же между психологами составляет 18 человек на одну открытую позицию.

*

По теме

Back to top button