Общество

За четыре года количество канализационных засоров в Самаре снизилось более чем в два раза

Система самарского водоотведения – уличной хозфекальной канализации – состоит из 1 260 километров труб большого и малого диаметра и более 40 000 колодцев. Сегодня в городе еще действуют участки, которые были построены более 100 лет назад. Основная часть системы водоотведения Самары построена в 70-х – начале 80-х годов прошлого века. С тех пор, несмотря на серьезные изменения городской жизни и истечения срока эксплуатации, серьезного внимания именно этому хозяйству не уделялось. Количество засоров по состоянию на начало 2013 года превышало 14 тысяч в год! А это – излив стоков на поверхность, неприятный запах и другие проблемы.

«Самарские коммунальные системы» по-другому подошли к этому вопросу. Помимо устранения уже случившихся проблем акцент сделали на профилактических промывках. И если сравнивать итоги 2013 и 2017 годов, количество засоров снизилось больше чем в два раза.

За 10 месяцев 2017 года цех эксплуатации канализации СКС промыл 211 километров канализационных сетей (в 2010 году было промыто 100 км). Такое увеличение стало возможно благодаря использованию каналопромывочной машины МОРО, которая одновременно может подавать воду под давлением и откачивать уже использованную воду и стоки, в том числе и в зимнее время. Также специалисты СКС с января по октябрь отремонтировали 586 канализационных колодцев и заменили 307 чугунных люков.

*

По теме

Back to top button