Культура

Конкурс-фестиваль искусств «Беларусь – моя песня!» состоится в Самаре

11 ноября в 14:00 в Доме культуры «Победа» пройдет торжественное мероприятие и Гала-концерт лауреатов XIII Областного белорусского детско-юношеского конкурса-фестиваля искусств «Беларусь – моя песня!».

С 2004 года областная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» проводит фестивальные мероприятия в рамках белорусского праздника «Дажынкi» — «Праздника Последнего снопа». В этом году тематика Фестиваля посвящена и юбилейным датам, широко отмечаемым в Беларуси и России — 135-летию со дня рождения классиков белорусской культуры Янки Купала и Якуба Коласа и 500-летию белорусского книгопечатания.

Главная цель проведения Фестиваля «Беларусь — моя песня!» — приобщение к белорусским национальным ценностям представителей многонационального населения Самарской области, популяризация белорусского языка и произведений белорусских композиторов и поэтов, выявление талантливой молодёжи.

Особенность этого творческого форума заключается в том, что он имеет инклюзивную направленность.

Ежегодно участниками конкурса-фестиваля становятся творческие коллективы и солисты со всей Самарской области: учащиеся, преподаватели детских музыкальных, хореографических школ; школ искусств; музыкальных, хореографических училищ, колледжей, ВУЗов; хореографических и вокальных студий; государственных и негосударственных образовательных учреждений, а так же учреждений дополнительного образования, коллективы и солисты от НКО. Сто восемь заявок поступило в Оргкомитет фестиваля 2017 года, в том числе из городов Оренбург, Москва, Безенчук.
Конкурсный отборочный тур прошёл 28 октября в «Доме дружбы народов» по следующим номинациям: песенное народное и современное творчество (хоровое, ансамблевое и сольное исполнение); художественное слово (проза, поэзия); хореография (ансамблевое и сольное исполнение белорусских народных, современных, эстрадных танцев и оригинальных композиций). Основные критерии оценки — соответствие конкурсных номеров белорусской тематике фестиваля, яркая подача национального колорита и высокий уровень исполнительского мастерства. Лучшие номера лауреатов конкурса-фестиваля искусств, включены в программу гала-концерта. Коллективы и солисты на сцене будут награждены Дипломами лауреатов по степеням, Дипломами и сладкими подарками.

На торжественное мероприятие и гала-концерт лауреатов Фестиваля приглашены официальные лица Самарской области, представители национальных диаспор, ветераны труда и войн, родители и педагоги.

В программе мероприятия:
14:00 – 14:30 — Торжественное открытие мероприятия, приветствия и поздравления от официальных лиц и почётных гостей Фестиваля;
14:30 – 16:00 — гала-концерт лауреатов Фестиваля-конкурса;
16:00 – 16:30 — Церемония награждения.

*

По теме

Back to top button