Происшествия

Минздрав напоминает самарцам о необходимости пропускать машины скорой помощи на дорогах

По данным Самарской станции скорой медицинской помощи, в 2016 году на дорогах города произошло 39 ДТП с участием автомобилей скорой помощи. За девять месяцев 2017 года – 23, из них три случая – с тяжелыми последствиями для сотрудников скорой (фельдшеров, водителей) и пациентов.

Еще один случай произошел в Самаре 30 октября на пересечении улиц Победы и Краснодонской – автомобиль не пропустил карету скорой помощи, которая двигалась с включенными проблесковыми маячками в больницу с пациенткой, в результате чего машина скорой перевернулась. Кузов автомобиля «Газ» 2007 года выпуска ремонту не подлежит, пострадали и люди. Ранее, 21 октября, в Самаре произошло ДТП, в котором тяжело пострадал фельдшер скорой помощи. Столкновение спровоцировал водитель автомобиля, не пропустив карету скорой помощи. Аналогичный случай произошел также и 3 октября.

Напоминаем, работа в службе скорой помощи требует предельного напряжения сил и внимания от каждого члена бригады. Чаще всего речь идет о спасении жизни человека, а счет времени идет на минуты. Однако не все участники движения пропускают автомобиль скорой медицинской помощи с включенными проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом.

Каждый год сотрудники службы скорой помощи, министерства здравоохранения и ГИБДД проводят акцию «Уступи дорогу скорой!», в ходе которой напоминают водителям о необходимости пропускать медицинские автомобили со спецсигналами.

*

По теме

Back to top button