Культура

Акция «Треугольная ночь искусств» пройдет в Самаре

4 ноября в 18:30 в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой пройдёт культурно-просветительская акция «Треугольная ночь искусств» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Девиз акции – «Искусство объединяет».

Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» в этом году на площадке ЦРК «Художественный» объединит несколько встреч с:

— Валерием Бондаренко, автором проекта ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко»;
— Виктором Гончаровым, куратором рубрики «CinemaТеа «Экран сцены»»;
— Романом Черкасовым, художественным руководителем клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник»;
— актёром театра-студии «Грань» (г. Новокуйбышевск) Кириллом Стерликовым;
— актёрами Самарского молодёжного театра «Лицом к лицу».

Известное высказывание М.В. Ломоносова гласит: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В преддверии 100-летия Октябрьской революции в России акция «Треугольная ночь искусств» рассказывает о событиях той грозной эпохи. Используемые в её рамках произведения кино- и театрального искусства, высокой поэзии, прозы, драмы (конца 19 – начала 20 века) – призваны просветить юное поколение, в доступной и понятной форме явить перед ним один из самых драматических периодов отечественной истории.

Гости «Треугольной ночи искусств» окунутся в атмосферу октябрьских событий столетней давности. У входа их встретят «революционные патрули» в исполнении студентов Самарского государственного института культуры. Героями интерактивного представления станут типажи революционеров, рабочих, солдат.

Программа вечера:

18:30 Арт-фойе – Зрители увидят литературно-музыкальную композицию «Революция 1917», посвящённую 100-летию Октябрьской революции в России в исполнении актёров Самарского молодёжного театра «Лицом к лицу». Прозвучат произведения Владимира Маяковского, Александра Блока, Бориса Пастернака, Игоря Северянина и других мастеров художественного слова, современников Октябрьской революции.

19:00 Камерный зал – Лекцию по фильму Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова «Октябрь» (1927, СССР, драма, история, 1.55, 0+) проведёт кинокритик, киновед, журналист, писатель Валерий Бондаренко.

«Октябрь» — историко-революционный фильм, снятый к 10-летию Октябрьской революции. События 1917 года, итогом которых стал залп крейсера «Аврора» и штурм Зимнего дворца, были восстановлены с максимальной точностью.

В ролях: Владимир Попов, Василий Никандров, Лященко, Чибисов, Борис Ливанов

19:10 Малый зал. Рубрика «CinemaТеа «Экран сцены»» приглашает на творческую встречу с актёром театра-студии «Грань» (г. Новокуйбышевск) Кириллом Стерликовым и показ записи моноспектакля «Аккомпаниатор» (пьеса-монолог, 2016, 50 мин., 12+) по одноимённой пьесе Марселя Митуа. Вступительную лекцию «Современный театр. Этапы художественного развития: от студийного до профессионального» прочтёт старший преподаватель кафедры актерского искусства Виктор Николаевич Гончаров.

Молодой актёр Кирилл Стерликов в 2016 году окончил Самарский государственный институт культуры по курсу В.Н. Гончарова. Его дипломным спектаклем стал «Аккомпаниатор», поставленный по пьесе французского драматурга Марселя Митуа (1922-2012) самарским режиссёром Татьяной Наумовой – мастером с особым творческим почерком.

Зрители смогут погрузиться в мир высокого театрального искусства, принять участие в обсуждении пьесы, узнать о тонкостях актёрского мастерства.

История об одиноком человеке, который всю свою жизнь провёл в тени, но всё ещё не теряет надежду вновь ощутить на себе этот тёплый, согревающий и влекущий луч прожектора. Слава, популярность, любовь зрителя — все это забыто для бывшего чечёточника, а ныне аккомпаниатора Люсьена Люка. Но вот, судьба неожиданно дает ему возможность в последний раз оказаться перед публикой один на один. У него есть единственный шанс сказать всё, и этого шанса больше может никогда не быть, не быть до самого конца…

Ведущий вечера – старший преподаватель кафедры актерского искусства Виктор Николаевич Гончаров

19:20 Большой зал. Кинолекторий «Наше кино» по фильму Алексея Федорченко «Ангелы Революции» (2014, Россия, драма, 1.53, 16+) прочтёт киновед Роман Черкасов.

Четверо друзей — поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист — юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и надежд. Революция бурлит как бутылка с яблочным вином: служебные собаки с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше Аннушке, расстрелы и беременности — все переплавилось и сплелось! Мечты друзей не сбудутся. Очень скоро по ним пройдется катком наша История. Но пока герои живут Грядущим и Любовью…

В ролях: Дарья Екамасова, Олег Ягодин, Константин Балакирев, Павел Басов, Георгий Иобадзе, Алексей Солончев

*

По теме

Back to top button