Происшествия

48 человек эвакуировали с «горящего» теплохода на Волге

25 октября на акватории реки Волга в районе Некрасовского спуска проводились командно-штабные учения с органами управления и силами территориальной и функциональных подсистем РСЧС и ГО Самарской области. Цель учений: отработка мероприятий по спасению людей с горящего пассажирского теплохода и взаимодействие с экстренными службами.

По версии учений в 09.00, после отхода от первого причала речного вокзала г. Самара пассажирского теплохода «ОМ», в машинном отделении теплохода из-за утечки топлива произошел пожар и взрыв топливного бака. Судно потеряло ход. По предварительным данным, получили травмы средней степени тяжести 13 человек, легкой степени тяжести 35 человек, из них 11 детей. Два человека в результате взрыва оказались за бортом. Уже через 3 минуты к терпящему бедствие судну прибывает спасательный катер ПСП «Центральная» с тремя спасателями на борту. Используя спасательный круг, одному из пострадавших в воде, оказывается помощь по подъему на борт спасательного катера.

Другого пострадавшего в бессознательном состоянии водолаз буксирует к спасательному катеру. Пострадавших поднимают из воды на борт катера для доставки до береговой линии, где их передают сотрудникам скорой медицинской помощи.

На трех спасательных катерах подразделений «Центральная», «Первомайская» и «Поляня Фрунзе» проводится эвакуация пострадавших пассажиров с теплохода на берег. После эвакуации пассажиров, для борьбы с огнем, к борту теплохода подошел пожарный катер «Смелый». По окончании учений работе спасателей была поставлена положительная оценка. От службы в учениях задействовано 11 спасателей и три спасательных катера, сообщает сайт поисково-спасательной службы по Самарской области.

*

По теме

Back to top button