Общество

В Самаре почтили память Маршала Советского Союза Василевского

Сегодня у Дома офицеров Самарского гарнизона состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Мемориалу героев, посвященный столетию со дня награждения Георгиевским крестом с серебряной лавровой ветвью Маршала Советского Союза Александра Василевского.

В нем приняли участие командование 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа, представители администрации городского округа и самарской иерархии русской православной церкви, ветераны боевых действий и Вооруженных сил РФ, представители общественных и ветеранских организаций, учащиеся и педагоги самарской школы № 176 имени маршала Василевского.

— Прошло 80 лет, как Александр Василевский уехал к новому месту службы из Самары, но здесь его помнят, — сказал самарский краевед Андрей Бондаренко. — Ведь он не только единственный полководец, который за время Великой Отечественной войны не потерпел ни одного поражения, но и единственный офицер, который был у нас награжден Георгиевским крестом с серебряной лавровой ветвью. Причем, к награде он был представлен не командованием, а солдатами.

*

По теме

Back to top button