Прокуратура разъясняет

Могут ли судебные приставы списать материнский капитал в счет погашения долга?

С моего банковского счета судебными приставами были списаны денежные средства, выплаченные мне как материнский капитал. Возможно ли вернуть эти деньги?

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района г.Самары Кристина Салова:

Согласно ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве средства материнского капитала относятся к виду дохода, на которое не может быть обращено взыскание.

В связи с этим, Вам необходимо обратится с жалобой на постановление судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на счету в банке с приложением документов, подтверждающих, что на данном счете находились денежные средства которые являются средствами материнского капитала. Жалобу необходимо подать в порядке подчиненности, то есть вышестоящему судебному приставу.

Если постановление вынес судебный пристав районного отдела судебных приставов, то с жалобой необходимо обратиться на имя начальника районного отдела судебных приставов – старшего судебного пристава.

Срок рассмотрения такой жалобы составляет 10 дней. По результатам рассмотрения данной жалобы судебный пристав выносит постановления либо об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, которое направляется Вам.

*

По теме

Back to top button