Общество

Самаранефтегаз на 120% выполняет программу повышения энергосбережения

Для каждого предприятия очень значимы вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Так, крупнейшее нефтедобывающее предприятие Самарской области АО «Самаранефтегаз», по результатам реализации внутренней Программы энергосбережения, на 120% выполняет все плановые показатели – с таким результатом нефтяники присоединились к Всероссийскому фестивалю #ВместеЯрче.

Предприятие эксплуатирует гигантскую систему производственных мощностей, ежегодно потребляя миллионы киловатт-часов электроэнергии. Работа по повышению энергоэффективности и энергосбережения является составной частью стратегической задачи АО «Самаранефтегаз». Так, в 2015 году предприятием была разработана и принята к исполнению политика в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. С тех пор коллектив предприятия ее активно развивает, внедрив целый комплекс мер, таких как технические мероприятия по энергосбережению, обучение специалистов на курсах повышения квалификации в области энергоэффективности. Кроме того, проводятся внутренние аудиты энергетической эффективности и системы энергетического менеджмента.

В технические условия и технические требования на проектирование включены требования в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Для повышения эффективности системы управления энергосбережением на предприятии проведен сертификационный аудит системы энергетического менеджмента, по результатам которого внешними аудиторами принято решение выдать предприятию сертификат соответствия СЭнМ требованиям стандарта ISO 50001: 2011.

Через год успешной реализации программы повышения энергоэффективности и энергосбережения самарское предприятие получило возможность продемонстрировать свои достижения в этом направлении на федеральном уровне. В 2016 году главное нефтедобывающее предприятие губернии приняло участие в Третьем всероссийском конкурсе проектов в области повышения энергоэффективности ENES, который проводится под эгидой Министерства энергетики РФ. Цель конкурса — стимулирование на региональном и муниципальном уровнях проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения. Самаранефтегаз стал четвертым по России в номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК». От имени Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области АО «Самаранефтегаз» вручена благодарность «за активное участие федеральном этапе Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016».

Самаранефтегаз на 120% выполняет программу повышения энергосбережения

*

По теме

Back to top button