Прокуратура разъясняет

Как обращаться к судье, если не участвуешь в судебном процессе

«Как я могу обратиться к судье, если не участвую в судебном процессе?»

Разъясняет прокурор Красноярского района Никита Зубко.

Порой граждане, должностные лица органов местного самоуправления, юридические лица, не являющиеся участниками процесса, обращаются как устно, так и письменно к судье, в производстве которого находится гражданское, административное или уголовное дело.

Подобного рода обращения также поступают от субъектов, которые являются участниками судебного разбирательства, однако, обращаются в не предусмотренной законом процессуальной форме.
Не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда (подробнее см. п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).

Поясните, что подразумевается под внепроцессуальным обращением?

— Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, обращение в письменной или устной форме лица не являющегося участником судебного разбирательства либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участника судебного разбирательства.

Что должен делать судья с таким обращением?

Информация о внепроцессуальных обращениях, поступивших судье по делам подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в сети Интернет.

В связи с изложенным на официальных сайтах судов имеются соответствующие разделы «Внепроцессуальные обращения», в которых подлежит отражению дата поступления обращения, форма обращения (устно или письменно), сведения о заявителе, номер дела, а также содержание обращения.
Важно отметить, что освещение внепроцессуальных обращений является обязанностью судей, в производстве которых находится соответствующее дело.


Прокуратура Красноярского района

*

По теме

Back to top button