Культура

В Самаре реализуется социокультурный проект «Шедевры живописи — любимой Самаре»

С начала сентября 2017 года в Самаре при поддержке Департамента культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара реализуется социокультурный проект «Шедевры живописи — любимой Самаре», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Ивановича Филиппова — заслуженного деятеля искусств России, одного из лучших живописцев Самарского края. В рамках проекта постерами-репродукциями его картин – самых известных работ — будут украшены рекламные конструкции города.

В продолжение мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею художника, с 7 по 24 сентября этого года в Самарском областном художественном музее пройдет выставка «Россия в произведениях Юрия Филиппова».

Юрий Иванович Филиппов — заслуженный деятель искусств России, Лауреат Губернской премии по культуре и искусству (2007), лауреат 1 степени областного фестиваля «Символы великой России» (2007). Награжден медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».
Он создал более 1000 живописных и графических произведений. Наибольшую известность приобрел благодаря своим пейзажам, многие из которых находятся в лучших мировых коллекциях, в том числе Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, а также в посольствах России во Франции, Турции, Израиля, Индонезии. Его работы есть в частных собраниях и художественных галереях России, а также за рубежом (США, Канада, Германия, Англия и др.).

*

По теме

Back to top button