Общество

В Самарской области стартует прививочная кампания против гриппа

C сентября текущего года в Самарской области началась иммунизация населения против гриппа.

На сегодняшний день в Самарскую область за счет средств федерального бюджета поступило 506,5 тыс. доз отечественной вакцины для профилактики гриппа среди взрослого населения «Совигрипп» (48,8% от заявленного количества) и 185,664 тыс. доз вакцины для профилактики гриппа среди детского населения (50,2% от заявленного количества) «Совигрипп». Также в ближайшее время ожидается поставка вакцины для профилактики гриппа среди детского населения «Ультрикс» для иммунизации детей с 6 летнего возраста. Оставшаяся часть вакцины против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения поступит в регион в сентябре 2017 года.

С 30.08.2017 начаты поставки вакцины в медицинские организации Самарской области для начала прививочной кампании 2017 года.

Поступившая в регион противогриппозная вакцина производится в России по современным технологиям и относится к вакцинам последнего поколения. Вакцина содержит актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

Напоминаем, что иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета подлежат следующие группы населения повышенного риска заражения гриппом и развития осложнений:
— все дети, начиная с 6 месячного возраста до 18 лет;
— студенты высших и средних учебных заведений;
— лица, подлежащие призыву на военную службу;
— беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности;
— лица старше 60 лет;
— лица с профессиональным риском заболевания: медицинские и коммунальные работники, сотрудники сферы образования, транспорта, обслуживания и др.;
— лица с риском развития осложнений в связи с наличием хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, гормональные нарушения, ожирение, а также лица с ослабленным иммунитетом и др.).

Сделать прививку против гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства.

В 2016 году на территории Самарской области за счет консолидированных источников финансирования прививками против гриппа было охвачено 1 341 159 чел., в том числе 310 253 детей, что составило
41,67 % от численности населения. Для сравнения: показатель 40% и более был достигнут лишь в 28 субъектах Российской Федерации. В 2017 году планируется привить от гриппа не менее 43% населения Самарской области.

*

По теме

Back to top button