Общество

Губернатор Самарской области пригласил Дмитрия Медведева посетить школу будущего в Южном городе

Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев в режиме видеоконференции провел совещание по готовности системы образования страны к началу учебного года. Во время прямого включения о подготовке учебных заведений региона рассказал Губернатор Н.И.Меркушкин.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец, Министр образования и науки РФ О.Ю.Васильева, Министр внутренних дел РФ В.А.Колокольцев, глава МЧС В.А.Пучков, руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова, а также главы субъектов РФ.

В начале селекторного совещания Д.А.Медведев отметил, что в учебные заведения страны придут учиться около 30 млн человек, а за школьные парты сядет 15,5 млн школьников, из них 1,8 млн детей пойдут в первый класс. Глава Правительства подчеркнул: первоочередная задача для всех уровней власти — обеспечить им качественное образование.

«Чтобы интересно было учиться, нужно, чтобы учиться было комфортно. От того, какие условия обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажут и система образования, и конкретные учащиеся», — сказал Д.А.Медведев.

Он особо отметил, что 1 сентября в стране откроется 76 новых школ, а до конца года – еще 94. В них будет обучаться почти 100 тыс. юных россиян.

«Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причем эти школы — действительно школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые», — сказал Премьер-министр.

Также он призвал участников совещания не забывать о действующих школах, которые требуют не меньшего внимания: многим необходим не только текущий, но и капитальный ремонт.

Премьер коснулся ситуации в дошкольных учреждениях России, а также организации учебного процесса в университетах и ссузах. «Мы прогнозируем увеличение потока поступающих в колледжи, техникумы. Нужно поддерживать региональные программы развития среднего профессионального образования, имея в виду нашу потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. И, естественно, не оставлять без внимания высшее образование», — подчеркнул Премьер-министр.

О подготовке к новому учебному году в Самарской области Д.А.Медведеву рассказал Губернатор Н.И.Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что на подготовку учебных заведений в 2017 году выделено более 3 млрд рублей (это на четверть больше, чем в прошлом году). Н.И.Меркушкин отметил, что штаты учебных заведений полностью укомплектованы, и особо подчеркнул, что в школах региона постоянно растет число молодых учителей. «Мы дополнительно материально стимулируем молодых педагогов — доплачиваем ежемесячно 5 тыс. руб. к зарплате в течение трех лет. Доля молодых учителей за последние три-четыре года выросла в полтора раза», — сказал Губернатор.

Н.И.Меркушкин рассказал, что в Самарской области 1 сентября примет первых учеников новая школа в микрорайоне «Южный город». Еще три объекта будут введены в эксплуатацию до конца 2017 года — в с. Новодевичье, Сергиевске, а также здание начальной школы лицея авиационного профиля г. Самары.

«Одна из них, на 1500 мест, — уникальная, экспериментальная. Мы бы хотели пригласить Вас, Дмитрий Анатольевич, посетить эту школу. Она построена по совместной федеральной программе. Там выполнены не только все федеральные стандарты: дополнительно за счет внебюджетных источников выделено почти 200 млн рублей для того, чтобы сделать ее школой будущего», — сказал Губернатор.

Что касается дошкольных учреждений, то в регионе создано 2,5 тыс. дополнительных мест. По словам главы региона, в ближайшие два-три года эти темпы снижаться не будут. Губернатор также рассказал, что в регионе — в Самаре и Тольятти — идет работа по созданию детских технопарков «Кванториум», кроме того, более сотни учебных заведений региона получили комплекты для занятий техническим творчеством. «С учетом того, что в области много предприятий, связанных с машиностроением, для нас это исключительно важно», — подчеркнул Н.И.Меркушкин.

*

По теме

Back to top button