Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре отметили 68-летие победы в Курской битве
23 августа на площади Славы в Самаре собрались ветераны войны, участники Курской битвы. Вместе с руководством города и области они возложили цветы к Вечному огню.

Снос киосков на законных основаниях
На территории Самары установлены 1872 незаконных объекта торговли. Как сообщил 23 августа на пресс-конференции руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации города Валерий Моргунов, с ноября прошлого года удалось ликвидировать 974 объекта, из которых 298 — это пивные киоски. В августе с улиц Самары были устранены еще 216 незаконных объектов.

На финишной прямой
Накануне Дня знаний в школах губернии завершаются последние приготовления. Вслед за представителями надзорных органов, которые на днях завершили прием учебных заведений области, в школы отправились главы городов, в частности, глава Самары Дмитрий Азаров и мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Долгожданное тепло
В ближайшее время в многоквартирные дома Куйбышевского района Самары вернется горячее водоснабжение. Об этом заявили вчера на экстренном совещании под председательством главы города Дмитрия Азарова. Власти Самары готовы вмешаться в чрезвычайную ситуацию, которая возникла вследствие конфликта между ПЖРТ «Куйбышевский» и теплоэнергетической компанией ЗАО «СУТЭК».

«Самарская газета»

Школы приняли?
Ремонт завершен. Остались последние штрихи.

Подготовка к новому учебному году шла в плановом режиме. Ход работ проверялся еженедельно. Это позволило добиться отличного результата: все учреждения образования приведены в порядок. Отметим, что на ремонт школ была направлена беспрецедентная сумма: 370 млн рублей выделено из городского и областного бюджетов.

Самое главное, что мэрия в корне меняет подход к проведению ремонта школ. «Это больше не будет процессом латания дыр или косметического «преображения», — подчеркивает глава города Дмитрий Азаров. Городской департамент образования работает над комплексным обследованием всех зданий учебных заведений. 1 Благодаря этому удалось своевременно выявить школы, которые представляли опасность для жизни и здоровья детей. Всех учеников перед началом учебного года распределили по другим учебным заведениям. Большую поддержку в этом году мэрии оказывает городская Дума. Так, общаясь с журналистами, депутат Александр Карпяк отметил: «Я считаю нужным и обязательным поддерживать образовательные учреждения. Это стартовая площадка для каждого человека. Место, где закладываются идеалы и воспитывается характер».

Последствия ликвидируются…
А семье погибшего окажут материальную помощь
Вчера директор МП «Самара-водоканал» Дмитрий Астраханцев отчитался главе города о принятых мерах по чрезвычайной ситуации на проспекте Ленина.
Напомним, в понедельник из-за повреждения водовода и размыва грунта под асфальт провалился автомобиль, водитель которого позже скончался в карете «скорой помощи». По словам директора МП «Самараводока-нал» Дмитрия Астраханцева, причиной ЧП стал целый ряд факторов: сильный дождь, изношенность прорвавшегося водовода, который проложен около 40 лет назад, и отсутствие ливневой канализации в месте аварии. Глава города дал поручение разобраться в случившемся.

«Коммерсантъ»

Валериана Куйбышева культурно послали
В Самаре вновь поднят вопрос о переносе одного из символов города — памятника Валериану Куйбышеву, установленного в центре одноименной площади, рядом с Самарским государственным академическим театром оперы и балета. О возможности его переноса в популярном ЖЖ-сообществе упомянула министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. По ее словам, она регулярно получает обращения граждан с просьбой об этом. Эксперты разошлись в оценках проекта: часть из них считает, что не стоит избавляться от «эпизодов истории», а часть наблюдателей связывает инициативу с выборными амбициями госпожи Рыбаковой.

«Комсомольская правда»

Самарский водитель отсудил 100 тысяч у мэрии за плохие дороги
Но отдавать ему эти деньги не торопятся.
Самарец Владимир Матюхин стал одним из первых, кто попытался наказать рублем тех, кто несет ответственность за ремонт дорог.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button