Общество

«Капитан доверие» причалил к Самаре

11 июля на набережной реки Волги в Самаре состоялась акция «Капитан Доверие» в поддержку Детского телефона доверия 8-800-2000-122, инициированная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Позади – Казань, Ульяновск и Тольятти, а впереди – еще шесть городов: Сызрань, Балаково, Саратов, Камышин и Волгоград. С 7 по 16 июля дети, подростки и родители Поволжья могут присоединиться к интерактивному представлению с участием доброго и смелого Капитана Доверие и хитроумных Пиратов.

Старт акции дала руководитель Департамента коммуникаций Фонда Оксана Иванникова: «Мы рады приветствовать жителей Самары на акции «Капитан Доверие». Корабль, брендированный логотипами Детского телефона доверия, отправится в путешествие по Волге из Казани в Волгоград и уже проплыл три города, становясь для жителей приволжских городов мобильным рекламным носителем. Акции, проводимые Фондом поддержки детей, направлены на популяризацию Детского телефона доверия. Нам важно рассказать людям о том, что помощь близко – и если подать сигнал SOS, то его обязательно услышит психолог на другой стороне телефонного провода. Опасаться нечего – на телефоне доверия нет определителя номера, содержание разговора останется только между обратившимся и психологом, при этом звонок бесплатный с любого телефона и из любой точки страны, даже самой удаленной».

Гостей интерактивного приключения приветствовал исполняющий обязанности руководителя Департамента по вопросам семьи и детства Министерства Юрий Смоляков: «Детский телефон доверия в Самарской области доказал свою востребованность тем, что принял почти 97 тысяч звонков с момента появления в 2010 году. Такие акции, как «Капитан Доверие», очень важны, потому что доносят до многих детей, подростков и родителей информацию о том, что по номеру 8-800-2000-122 квалифицированные психологи всегда готовы оказать экстренную помощь оказавшемуся в беде».

Уполномоченный по правам ребёнка по Самарской области Татьяна Козлова также выступила с приветственным словом: «Сегодня на нашей замечательной набережной мы станем участниками необычного интерактивного представления, посвященного Детскому телефону доверия. В жизни у каждого ребенка и взрослого должны быть люди, которым можно доверять и кто сможет нас услышать. Бывают переживания, с которыми трудно поделиться даже с близкими. В такой ситуации вам может помочь Детский телефон доверия, которому и посвящена акция «Капитан Доверие».

Выход Капитана на сцену предварило выступление самарского рэп-исполнителя Slammy с песней «Здесь помогут, если пришла беда», с которой он победил в конкурсе песен о Детском телефоне доверия в 2015 году. Капитан сошел со своего корабля в 18:00 по местному времени. Дети и взрослые, собравшиеся на набережной, узнали его историю: в детстве Капитан был одиноким и несчастным ребенком, а в подростковом возрасте испытал трудности безответной любви и конфликты со сверстниками. Но, как спасательный круг бросают утопающему, так и ему помогли советом — рассказали о службе экстренной психологической помощи, куда можно обратиться с проблемой к квалифицированному психологу. Анонимно и совершенно бесплатно. Просто набрав номер 8-800-2000-122. Этот звонок изменил его жизнь, юный Капитан понял, как стать более уверенным в себе, сумел справиться с переживаниями и в результате обрел любовь. На сцене эти негативные чувства были воплощены в образах антагонистов Капитана Доверия – Пиратах по имени Тревога, Злоба и Одиночество. Участники акции помогли Капитану превратить их из Пиратов в героев Заботу, Дружбу и Радость с помощью добрых слов, которые скандировали гости акции, сердечек, которые они дарили пиратам и, конечно, номеру Детского телефона доверия, на который они посоветовали им обратиться и записали его в своих телефонах.

Дети и подростки также поучаствовали в нескольких увлекательных конкурсах с призами, выучили, как звучит сигнал «8-800-2000-122», записанный азбукой Морзе, а также стали частью танцевального флешмоба, состоящего из движений семафорной азбуки. Пятеро лидирующих в конкурсах участников отправились на поиски сундука, чтобы узнать, что в нем скрывается. Открыв его на сцене, гости праздника увидели символ помощи, хорошо знакомый всем морякам, – спасательный круг. Он напомнил, что психологи Детского телефона доверия всегда готовы протянуть руку помощи оказавшемуся в трудной и запутанной ситуации. Каждый участник получил памятные сувениры с логотипом и номеров Детского телефона доверия. Акция научила детей и подростков, а также их мам и пап лучше понимать себя и окружающих, быть более открытыми и доверять людям.

На протяжении всей акции дети, подростки и родители оставляли надписи со своими переживаниями и страхами на специально установленной стене для граффити. Модератором этой площадки выступил известный уличный художник Слава Ptrk. В конце представления, когда вся стена была исписана яркими надписями, участники дружно сняли отрывные стикеры и на стене проступили цифры 8-800-2000-122. Этот перфоманс наглядно показывает, что негативные эмоции и сильные переживания могут легко отступить, если позвонить на детский телефон доверия.

Погрузиться в атмосферу увлекательного приключения подростки и их родители смогут 12 июля в 18:00 – в Сызрани, 13 июля в 18:00 – в Балакове, 14 июля в 18:00 – в Саратове, 15 июля в 11:00 – в Камышине, 16 июля в 11:00 – в Волгограде. Подробности акции можно прочитать на сайте www.telefon-doveria.ru.

*

По теме

Back to top button