Общество

Сотрудники АО «Самаранефтегаз» приняли участие в акции по очистке природного памятника «Древостой дуба»

В «Год экологии» сохранению уникальной природы России уделяется особое внимание. В рамках разработанных на 2017 год мероприятий по охране окружающей среды сотрудники АО «Самаранефтегаз» приняли активное участие в акции по очистке особо охраняемой природной территории регионального значения «Древостой дуба».

Охрана лесных ресурсов и их восстановление — одна из самых необходимых и чрезвычайно важных задач в плане экологических мероприятий. Природный памятник «Древостой дуба», располагающийся в Красноглинском районе Самары, — это редкая для области дубрава семенного происхождения с деревьями в возрасте 90-170 лет высотой более 25 метров. Экологическая акция по уборке территории природного памятника, более известного как «Дубки», была организована министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с АО «Самаранефтегаз».

Система особо охраняемой природной территории в Самарской области достаточно обширная и занимает порядка 7% территории региона. Это – объекты федерального значения, два национальных парка, а также 208 особо охраняемых территорий регионального значения, общей площадью более 90 тысяч гектар. Естественно, во многих из них люди любят отдыхать, и отдыхающие не всегда оставляют за собой первозданную чистоту, что приводит в некоторых местах к скоплению отходов, — рассказывает руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков.

В акции приняли участие порядка 50 человек, в числе которых работники АО «Самаранефтегаз», представители общественных организаций, работники органов государственных структур. По ее итогам из леса было вывезено более 20 тонн мусора.

Древостой дуба

Древостой дуба

*

По теме

Back to top button