Культура

В Самарской области пройдет этнофестиваль «Наше достояние – национальная семья»

14 июня в в Доме культуры с. Алькино (м.р. Похвистневский) пройдет этнофестиваль «Наше достояние – национальная семья». Мероприятие проводится в Самарской области по инициативе РОО «Союз женщин Самарской области» в четвертый раз.

В 2014 г. в м.р. Красноармейский приняли участие 6 национальных семей южных районов региона, в 2015 г. в м.р. Сызранский – 6 семей западных районов, в 2016 г. в м.р. Красноярский – 7 семей северных районов.

В 2017 году фестиваль проводится в формате презентации лучших сельских национальных семей Самарской области, как общенационального достояния и будет содействовать сплочению и добрососедству многонационального сообщества региона, привлечет внимание общественности к самобытности национальных культур, их богатым традициям семейного уклада, мудрым правилам воспитания детей и молодежи.

Перед началом праздника в танцевальном зале Дома культуры с. Алькино м.р. Похвистневский будет размещена выставка национальной кухни Похвистневского района и выставка декоративно-прикладного творчества национальных семей – участников фестиваля, которую будет оценивать жюри.
Далее на празднике каждая национальная семья-участница расскажет об истории семьи, ее традициях, семейных реликвиях, познакомит с языком, народными костюмами, фольклором, национальной кухней.

С обращениями к участникам этнофестиваля выступят Председатель Союза женщин Самарской области А.С. Васильева, Глава м.р. Похвистневский Ю.Ф. Рябов, заместитель директора по общим вопросам Самарского ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» С.В. Слесарева.

В заключении состоится награждение участников этнофестиваля подарками и Благодарственными письмами Союза женщин Самарской области.

И по традиции хозяева этнофестиваля этого года передадут «Домовенка» – шутливый символ фестиваля национальных семей – организаторам будущего фестиваля, который состоится в 2018 году в г.о. Кинель.

*

По теме

Back to top button