Происшествия

В багаже пассажира в самарском аэропорту обнаружили чучело крокодила

3 июня при проведении таможенного контроля в международном аэропорту Курумоч в багаже пассажира, прибывшего рейсом из Стамбула, на ленте интроскопа было выявлено чучело крокодила, возможно являющимся дериватом. Чучело было среднего размера, около 80 сантиметров, коричневого цвета.

Гражданин, пытавшийся ввезти данный товар, в своем объяснении написал, что приобрел чучело за 50 долларов США в качестве сувенира в одной из лавок Республики Конго. С информацией о правилах перемещения дериватов не знаком, поэтому никаких разрешительных документов на ввоз чучела крокодила не имеет и представить не может.

Ввоз мертвых животных и чучел на территорию Российской Федерации допускается при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) и разрешительных документов административного органа по Конвенции СИТЕС государства – экспортера. Помимо этого, для перемещения чучела крокодила необходимо было прохождение фитосанитарного и ветеринарного контроля.

При указанных обстоятельствах, таможенным постом Аэропорт Самара было изъято чучело крокодила и направлено на экспертизу, которая определит, входит ли данный товар в Перечень видов животных и растений, подпадающий под действие Конвенции СИТЕС и Решения Комиссии таможенного союза, сообщает пресс-служба Самарской таможни.

*

По теме

Back to top button