ОбществоРабота

ИТ-специалисты в Самарской области – на втором месте по востребованности

На рынке труда Самарской области сфера информационных технологий остается одной из немногих, где главную роль играют соискатели. Несколько лет подряд ИТ-отрасль ощущает себя заметно лучше остальных, выступая локомотивом всего рынка труда. Какие специалисты в этой индустрии сегодня наиболее востребованы? Каковы прогнозы по увеличению штата айтишников в компаниях Самарской области? Какие зарплаты в ИТ-секторе? Ответы на эти вопросы представляет компания HeadHunter, проанализировавшая более 3 тысяч вакансий и более 8 тысяч резюме, размещенных по Самарской области с 1 января 2017 года в ИТ-сфере.

Сейчас на рынке труда Самарской области ИТ-специалисты находятся на втором месте по востребованности: 13% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 3 человека на одну открытую позицию. Для сравнения: в целом по рынку труда Самарской области этот показатель составляет 8 человек на одно место.

«Развитие новых технологий, рынка электронных устройств, растущая потребность в знаниях в области компьютерной техники, бизнеса и аналитики, а также появление новых объектов для исследования, таких как виртуальные миры, big data, облачные технологии, – всё это является драйвером роста отрасли в целом и востребованности ИТ-специалистов, – комментирует Наталья Парфенова, руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье. – Стоит отметить, что почти половина предложений в ИТ от работодателей Самары и области приходится на разработчиков. На втором месте по востребованности инженерные специальности, на третьем – телекоммуникации».

Как выяснилось, лишь каждый пятый соискатель сферы информационных технологий в Самарской области – женщина. На долю мужчин приходится 79% резюме. В 60% случаев это молодые кадры в возрасте 26-35 лет. 85% имеют высшее образование, 35% обладают базовыми знаниями английского языка, а 6% могут проходить интервью на английском. Кстати, в сфере ИТ уровень владения кандидатами иностранным языком выше, чем в целом по рынку труда. Треть соискателей в ИТ с опытом работы 3-6 лет, каждый пятый имеет стаж работы от 1 до 3 лет. Что касается заработной платы, то ожидания ИТ-специалистов в Самарской области, как это обычно и бывает, выше, чем в среднем могут предложить работодатели. 24% хотели бы получать заработную плату в размере от 30 до 40 тысяч рублей, каждый пятый рассчитывает на вознаграждение 40-60 тысяч рублей, еще 10% претендуют на вакансии с зарплатой 60-80 тысяч рублей. Средняя же зарплата, которую предлагали в начале 2017 года работодатели в данной сфере в Самарской области составляет 33 000 рублей.


Для справки: По данным HeadHunter, в 2016 году 64% ИТ-компаний в России увеличили свой штат, а 54% отметили, что в плане развития бизнеса год выдался лучше, чем предыдущий. Количество вакансий в ИТ-сфере выросло на 19%, тогда как в целом по рынку этот показатель увеличился на 9%.
В Самарской области в апреле 2017 года было размещено на 20% вакансий в ИТ больше, чем в апреле прошлого года. При этом количество резюме уменьшилось на 2% по сравнению с 2016 годом. Всего с начала 2017 года число предложений от местных работодателей в сфере ИТ выросло на 16%.

*

По теме

Back to top button