Общество

Леонид Ставицкий: «Работы на «Самара Арене» вошли в график»

19 мая на площадке строительства стадиона «Самара Арена» прошло выездное заседание межведомственной комиссии под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.О.Ставицкого. Члены комиссии осмотрели строящийся объект и обсудили вопросы, связанные с организацией работ в ходе совещания. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

На настоящий момент работы по монтажу железобетонных конструкций выполнены на 93,2%, устройство внутренних перегородок — на 80,87%. Система водоснабжения готова более чем на 70%, а работы по устройству системы теплоснабжения завершены полностью. На объекте также ведется остекление — 1 этаж готов на 100%, 2-4 этажи — на 91%. Также заключен договор подряда на выполнение работ по устройству футбольного поля между ПСО «Казань» и ООО «СИС РУС»: в настоящий момент сторонами согласовывается поэтапная передача стройплощадки по мере ее готовности.

Сборка металлоконструкций купола «Самара Арены» ведется в четыре потока шестью кранами высокой грузоподъемности. Монтаж планируется завершить в июне, на опоры установлено две трети монтажных блоков (65 из 96). В работах задействовано почти 2,3 тысячи строителей и 148 единиц техники, а общая готовность стадиона составляет около 65%.

После того, как доклад о работе сделали руководители всех задействованных на «Самара Арене» организаций, Л.О.Ставицкий поставил задачу руководителю ПСО «Казань» Р.Х.Зиганшину: «В течение 3-х дней необходимо всю работу генподрядчика и подрядных организаций расписать посменно и отслеживать выполнение. Контроль по графикам должен быть жесткий».

Первый заместитель руководителя Минстроя РФ также подчеркнул, что на выездном заседании прозвучали объективные доклады. По словам замминистра, по уровню и качеству выполнения графиков, а также по данным мониторинга работа на «Самара Арене» ведется системно. Все смежники понимают, чем они занимаются, какая перед ними стоит задача и все это находится под четким контролем службы заказчика и генподрядчика.

«Учитывая то, что самарский стадион уникален по конструктиву, архитектурному решению, организации строительства, была проведена огромная работа. Несмотря на некоторые сложности, полагаю, сегодня есть все основания говорить о том, что работа вошла в график. Самара и вся Россия получат красивейший стадион», — резюмировал Л.О.Ставицкий.

*

По теме

Back to top button