Общество

В Самаре состоится межрегиональный форум, посвященный проекту «Вагон знаний»

16 мая в Самаре состоится форум «Образовательно–туристский межрегиональный проект «Вагон знаний». Успешный старт. Новые перспективы», главной темой которого станут подведение первых итогов реализации проекта и обсуждение перспектив его дальнейшего развития.

В форуме примут участие руководители и представители образовательных, туристических и транспортных учреждений Приволжского федерального округа, а также ведущие туроператоры из Москвы, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской областей, Республик Башкортостан и Мордовия. На открытии с приветственным словом выступит вице-губернатор — министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской области А.В. Кобенко.

Организаторами форума выступают: Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, департамент туризма Самарской области, Куйбышевский филиал АО «Федеральная пассажирская компания» и государственное бюджетное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр».

Напомним, что «Вагон знаний» был создан по инициативе Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» и государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр». Первый «Вагон» в рамках проекта стартовал 17 декабря 2016 года с направления Пенза-Самара-Пенза, а сама идея стала настоящим открытием в сфере школьного туризма. Данный образовательно-туристский проект реализуется посредством комфортных, увлекательных путешествий по железной дороге с целью получения новых впечатлений и знаний, а также воспитания патриотизма, чувства гордости за регионы Российской Федерации у школьников. Передвижение осуществляется на регулярном поезде — современном дневном экспрессе, оборудованном удобными местами для сидения. Образовательно–развлекательная программа для ребят начинается уже в поезде с привлечением ведущих, аниматоров, мультимедийных ресурсов. На сегодняшний день «Вагон знаний» — это 4 направления (Самарская область, Пензенская область, Республика Башкортостан и Ульяновская область), более 4000 участников – школьников и их учителей и, конечно же, это синергия идей, официальных и творческих встреч организаторов и партнеров проекта. Формула успеха «Вагона знаний» — в консолидации региональных администраций, бизнеса и крупнейшего в России оператора пассажирских перевозок.

Главная цель форума — это подведение первых итогов и стратегическое планирование на следующий учебный год (2017-2018). В основе форума лежит концепция «Вагона знаний», которая заключается в том, чтобы сделать «время в дороге/пути» — одной из самых увлекательных и познавательных составляющих путешествия по регионам нашей необъятной страны. Ведь между российскими регионами – большие расстояния, поэтому основную часть путешествия у туриста занимает дорога, что нивелирует все впечатления. В связи с этим участников форума ждет насыщенная программа, в рамках которой инициаторы и организаторы проекта со стороны Самарской области, Пензенской области и Республики Башкортостан поделятся опытом реализации проекта, будущие участники проекта расскажут про свои туристические возможности и смогут обменяться с коллегами мыслями и идеями по дальнейшему развитию проекта «Вагон знаний».

Принципиально новый подход, использованный в проекте «Вагон знаний», позволяет расширить географические рамки проекта, вовлекая Саратовскую область и Республику Мордовия, а также транслировать опыт интересных программ в рамках путешествия по железной дороге не только на школьников, но и на студентов, пенсионеров, корпорантов и другую целевую аудиторию. Для того чтобы гости форума полностью погрузились в атмосферу «Вагона знаний» и снова почувствовали себя школьниками, жаждущими приключений, на форуме их ждет интерактив «Как мы путешествуем в «Вагоне знаний»». Итогом форума станет резолюция, включающая в себя предложения участников по дальнейшим стратегическим перспективам проекта «Вагон знаний». Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button