Происшествия

На пять суток арестована самарчанка за неуплату алиментов

Жительницу Самары за неуплату алиментов ждет 5 суток административного ареста. Ее долг перед детьми составил свыше 600 тысяч рублей.

Нерадивую мать из Самары суд обязал выплачивать на содержание своих несовершеннолетних детей алименты, которые в связи с аморальным образом жизни матери остались на попечении у своей старшей сестры.

Несмотря на решение суда, должница не спешила выполнять свои родительские обязательства. За время уклонения от исполнения решения суда, ее долг составил свыше 600 тысяч рублей.

Судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства на женщину был составлен административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Суд назначил женщине наказание в виде 100 часов обязательных работ. Однако должница отрабатывать наказание не стала, игнорируя как требования пристава об исполнении решений суда, так и материнский долг, обязующий ее заботиться о своих детях.

В рамках исполнительного производства работниками отдела судебных приставов Железнодорожного района г. Самары на должницу был составлен протокол по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»). Судом обязательные работы были заменены должнице на 5 суток административного ареста.

При дальнейшем уклонении от выплаты алиментов своему ребенку, ей грозит уже уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), предусматривающей лишение свободы на срок до одного года, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button