Общество

При создании электронного фонда ЗАГС трудоустроят более 500 самарцев

По итогам торгов создание единой системы «Электронный архив ЗАГС» будет осуществлять корпорация «ЭЛАР», имеющая опыт внедрения похожих систем в ЗАГСах Москвы и Калининграда. Цена государственного контракта составляет 39,8 миллионов рублей.

Этап формирования электронного фонда рассчитан на несколько лет. В рамках его создания планируется проведение работ, связанных с обработкой документов за период с 1976 года по 1997 год, находящихся на хранении в территориальных отделах ЗАГС городских округов Самарской области. Объем бумажного массива для создания электронного фонда на этот год составляет почти 2 миллиона документов — 18 отделов из 50. Таким образом, будет создана полная актуальная база данных актов гражданского состояния.

Внедрение системы позволит сократить сроки предоставления государственных услуг, систематизировать и оптимизировать хранение документов в электронном виде, снизить количество непроизводительных затрат на работу с бумажными документами, а также риски их порчи и утраты.

Кроме того, в рамках реализации проектов на территории Самарской области корпорация «ЭЛАР» предоставила 567 рабочих мест для жителей области.

Екатерина Мельник, руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области: «Книги о государственной регистрации актов гражданского состояния находятся на хранении в органах ЗАГС 100 лет с момента государственной регистрации, а по истечении этого срока передаются на постоянное хранение в Государственный архив. Это определяет повышенную степень бережного отношения к нашему архивному фонду и стремление сохранить документы, представляющие как историческую, так и социальную ценность. Оцифровка архивного фонда и создание единой поисково-справочной системы позволит управлению ЗАГС предоставлять гражданам и заинтересованным ведомствам, круг которых не ограничивается территорией Самарской области, необходимую информацию в более короткие сроки и в целом повысит качество предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button