Происшествия

В Самарской области чиновник оштрафован на 12 млн руб. за взятку в 1 млн руб.

Заместитель главы администрации муниципального района Волжский Олег Железняк признан виновным в покушении на получение взятки с вымогательством, в крупном размере и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Судом установлено, что Железняк, являясь заместителем главы Волжского района Самарской области, за способствование в подписании постановления главы района о продаже земельного участка потребовал от гражданина 1 млн. рублей, пояснив, что в противном случае участок может быть продан другим лицам.

30 декабря 2010 года подсудимый через своего водителя, не знавшего о его намерениях, получил от гражданина взятку в размере 1 млн. рублей, которые находились в коробке с 12 бутылками водки, стоимостью около 2 тыс. рублей. После получения денег водитель, а затем и сам Железняк были задержаны, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button