Команда БК «Самара» — бронзовый призер Единой молодежной лиги ВТБ

С 30 апреля по 2 мая в Краснодаре проходил «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ. По его итогам команда БК «Самара» («Самара-2») впервые в истории стала бронзовым призером турнира, уступив лишь представителям ведущих клубов страны.

Единая молодежная лига ВТБ — главное всероссийское соревнование для молодых баскетболистов (до 21 года), в котором принимают участие молодежные команды ведущих клубов страны. Турнир был создан в 2013 году под эгидой Единой Лиги ВТБ. В нынешнем сезоне Лиги принимали участие одиннадцать российских команд. Год назад «Финал восьми» проходил в Самаре, тогда наша команда заняла четвертое место.

По итогам регулярного чемпионата «Самара-2» стала четвертой. В Краснодаре в четвертьфинале она встречалась с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга. Благодаря уверенной игре форварда Даниила Синегубова (24 очка) и центрового Дмитрия Халдеева (17 очков и 12 подборов) самарцы добились непростой победы — 84:72.

Соперником по полуфиналу стал московский ЦСКА, чемпион Лиги двух предыдущих сезонов. К сожалению, как и год назад, полуфинальный барьер для команды Игоря Грачева оказался непреодолим: поражение 72:83. Вновь отличился Дмитрий Халдеев (13 очков).

Бронзовые медали «Самара-2» оспаривала с хозяевами турнира, «Локомотивом-Кубань-2». По ходу матча преимущество самарцев достигало 17 очков. И хотя в концовке краснодарцы сократили отставание до минимума, наша команда смогла удержать победу — 78:74. Самыми результативными на этот раз стали Николай Бушуев (17 очков) и Филипп Стойко (13).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары-2»:
— Думаю, итоговое третье место — это наш максимум на этом турнире. Все-таки с ЦСКА в полуфинале даже на равных бороться было тяжело. А вот соперников, которые нам более-менее равны, мы обыграли — за счет характера, самоотдачи, бойцовских качеств, правильно выбранной тактики и выполнения командой тренерских установок. В матче за третье место нам помогла выдержка в концовке: мы не поддались панике и забили важные штрафные. Все ребята молодцы, независимо от того, кто из них сколько времени сыграл, каждый внес свой вклад в этот успех.

По итогам «Финала восьми» форвард «Самары-2» Даниил Синегубов был включен в символическую пятерку лучших игроков турнира.

Чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ в третий раз подряд стал ЦСКА-2, в финале переигравший подмосковные «Химки-2».